首页 日常记转正文

数字推理数学运算题带分析2 76道

1,7,8,57,( )
           1^2+7=8; 7^2+8=57(前后数相差较大时考虑平方
6 4 8 9 12 9 ( 16) 26 30
           头尾相加=>36、30、24、18、12等差
9 ,1 ,4 ,3 ,40 ,(121)
           除3看余数,为0,1,1,0,1,1所以为121(这题感觉难做啊
6   8   11   16   23   (   )
           A. 32       B.34       C.36   D.38
           答案是 B.34       理由 两项差 为质数列
5,17,21,25,(31)
           A.34   B.32   C.31 D.30
           我选C,都是奇数
3.3 , 5.7 , 13.5 , (7.7)
           A.7.7   B.4.2   C.11.4 D.6.8
           我选A,都为奇数
1,2,3,7,16,(B)
           A 66   B 65   C 64   D 63  
           前项的平方加后项等于第三项
3   2   4   5   8   12 ( )
           A10 B19 C20 D16
           选 B ,前两项和 - 1
一张考试卷共有10道题,后面的每一道题的分值都比其前面一道题多2分。如果这张考卷的满分为100分,那么第八道题的分值应为多少?
           设第一个数为X,则X+(X+2)+......(X+14)+(X+16)+(X+18)
           解得X=1.   所以第八道题的分值=15
1,1,2,6,24,( )
           【正确答案】C
           A. 48
           B. 96
           C. 120
           D. 144
           1、1、2、6、24、120=>后项除以前项=>1、2、3、4、5
100张多米诺骨牌整齐地排成一列,依顺序编号为1、2、3、……99、100。第一次拿走所有奇数位置上的骨牌,第二次再从剩余骨牌中拿走所有奇数位置上的骨牌,依此类推。请问最后剩下的一张骨牌的编号是多少?
           A. 32
           B. 64
           C. 88
           D. 96
           =>第一次取牌后,剩下的第一张为2,且按2倍数递增;第二次,剩下的第一张为4,且按2倍数递增;第三次,剩下的第一张为8,且按2倍递增。。。。第n次,剩下的第一张为2^n,且按2倍数递增=>2^n<100=>n最大为6=>说明最多能取6次,此时牌全部取完=>2^6=64
某校下午2点整派车去某厂接劳模作报告,往返须1小时。该劳模在下午1点整就离厂步行向学校走来,途中遇到接他的车,便坐上车去学校,于下午2点40分到达。问汽车的速度是劳模的步行速度的几倍?
           A. 5倍
           B. 6倍
           C. 7倍
           D. 8倍
           令车速x,人速y
           1、某校下午2点整派车去某厂接劳模作报告,往返须1小时=>单程时间30分钟=>单程距离30*x
           2、该劳模在下午1点整就离厂步行向学校走来,途中遇到接他的车,便坐上车去学校,于下午2点40分到达=>1、车2点出发,2点40返回=>单程时间20分钟=>单程距离20*x
           =>2、人1点出发,2点20遇到车=>步行时间80分钟=>步行距离80*y
           3、30*x=20*x+80*y
           综上,x/y=8/1
一个浴缸放满水需要30分钟,排光一浴缸水需要50分钟,假如忘记关上出水口,将这个浴缸放满水需要多少分钟?
           A. 65
           B. 75
           C. 85
           D. 95
           令缸的容量为x,则每分钟放水量为x/30,每分钟排水量为x/50=>每分钟存水量为(x/30)-(x/50)=(2/150)*x=>要存满水需时间x/[(2/150)/x]=75
           
一家冷饮店,过去用圆柱形的纸杯子装汽水,每杯卖2元钱,一天能卖100杯。现在改用同样底面积和高度的圆锥形纸杯子装,每杯只卖1元钱。如果该店每天卖汽水的总量不变,那么现在每天的销售额是过去的多少?
           A. 50%
           B. 100%
           C. 150%
           D. 200%
           圆柱体积=底面积*高,圆锥体积=(1/3)*底面积*高=>题中的圆锥的体积为圆柱的(1/3)=>令圆柱体积为y,则圆锥为(1/3)*y=>卖水量相同=>y*100/[(1/3)*y]为现在能卖的杯数=>现在的销售额=(y*100*1)/[(1/3)*y];过去的销售额=100*2=>选C
一个长方体形状的盒子长、宽、高分别为20厘米、8厘米和2厘米,现在要用一张纸将其六个面完全包裹起来,要求从纸上剪下的部分不得用作贴补,请问这张纸的大小可能是下列哪一个?
           A. 长25厘米、宽17厘米
           B. 长26厘米、宽14厘米
           C. 长24厘米、宽21厘米
           D. 长24厘米、宽14厘米
           =>只要纸张的面积大于长方形表面积即可,长方形表面积=2*(长*宽+长*高+宽*高)=432=>选C
0,1,3,8,22,64,(190 )
           A、174  B、183  C、185 D、190
           0*3+1=1
           1*3+0=3
           3*3-1=8
           8*3-2=22
           22*3-2=64
           64*3-2=190
           其中
           1、0、-1、-2、-2、-2头尾相加=>-3、-2、-1等差(怎么想出来的)
2   15   7   40   77   (138)
           A、96   B、126   C、138   D、15
           15-2=13=4^2-3
           40-7=33=6^2-3
           138-77=61=8^2-3
6,3,3,4.5,9,(22.5)
           A.12.5   B.16.5   C.18.5   D.22.5
           我选D
           6,3,3,4.5,9,(22.5)=>后一项除以前一项=>1/2 、1 、2/3 、2 、 5/2 (等差)
5   8   -4   9   (   )   30   18   21
           A.14   B.17   C.20   D.26
           5   8 ; -4   9 ; 17 30 ; 18   21 =>分四组,每组第二项减第一项=>3、13、13、3
6   4   8   9   12   9   (   )   26   30
             A.12   B.16   C.18   D.22
           6   4   8 ; 9   12   9 ; 16 26   30=>分三组,每组作差=>2、-4;-3、3;-10、-4=>每组作差=>6;-6;-6
7   11   13   17   19   31   47   41 (   )
           A.63   B.195     C.55     D.5
           我选D
           个人认为都是质数
49/800,   47/400,   9/40,   (   )
           A 13/200,   B   41/100,   C   51/100 ,   D   43/100
           我选D
           49/800,   47/400,   9/40, 43/100=>49/800、94/800、180/800、344/800=>
           分子 49、94、180、344
           49*2-4=94
           94*2-8=180
           180*2-16=344
           其中
           4、8、16等比
正方形A,B,C,D四条边的中点分别是E,F,G,H,让正方形 ABCD的对角AC相连和BD相连,EFGH的对角EG相连,FH相连,问
           图中共有多少个三角形
           A36 B40 C44 D48
           先数小的正方形,共4个,每个有8个三角形,共32个
           在数中等的正方形,共1个,排除重复的情况,有4个
           再数大的正方形,共1个,有8个三角形
           32+4+8=44
在已挖好的长、宽分别为3米、2米的长方形花池的池里四周铺一层高20厘米、厚5厘米的砖边,需几块长、宽、厚分别为20厘米、10厘米;5厘米的砖块?
           A. 100 B.98 C.50 D.48
           3米=300厘米,2米=100厘米
           池里需要的边高20厘米,因此,用砖的长作为池里需要的高,即砖是垂直放置的。
           池长300厘米=>需要砖300/10=30,又池长有两个边=>30*2=60
           池宽200厘米,且需要去掉铺完池长后,砖的厚度5厘米所占的地方=>需要(200-5*2)/10=19,又池宽有两个边=>19*2=38
           综上共需30+60=98个
88,24,56,40,48,(),46
           A 38
           B 40
           C 42
           D 44
           88,24,56,40,48,(44),46
           前项减后项=>64、-32、16、-8、4、-2=>前项除以后项=>-2、-2、-2、-2、-2
3   8   11   20   71 ( )
           A.168     B.233   C.91   D.304
           我猜B
           每项除以第一项=>余数列2、2、2、2、2、2、2
3.-1   0   31   80   63   ( )   5  
           A.35   B.24   C.26   D.37
           答案是 B.24  
           过程为:
           -1 = 0^7 - 1
           0 = 1^6 - 1
           31= 2^5 - 1
           80 = 3^4 - 1
           63 = 4^3 - 1
           24 = 5^2 - 1
           5 = 6^1 - 1
自然数A、B、C、D的和为90,已知A加上2、B减去2、C乘以2、D除以2之后所得的结果相同。则B等于:
             A.26   B.24   C.28     D.22
           令B为x,则A为x-2-2、C为(x-2)/2、D为(x-2)*2,又A+B+C+D=90,所以,x=22=>选D
1   4   16   57   (   )
           A165   B76   C92   D187
           答案是 D187
           1 x 3 + 1
           4 x 3 + 4
           16x3 + 9
           57x3 + 16 = 187
1   3   2   4   5   16   ( 75 )
           A 28   B75   C78   D80
           我选B
           2=1*3-1
           4=3*2-2
           5=2*4-3
           16=4*5-4
           75=5*16-5
2   15   7   40   77   ( )
           A96 B126 C138 D158
           我选B
           2   15 ; 7   40 ; 77   126=>分三组,对每组=>
           2*3+9=15
           7*2+26=40
           77*1+49=126
           其中
           9、26、49=>
           3^2+0=9
           5^2+1=26
           7^2+0=49
自然数P满足下列条件:P除以10的余数为9,P除以9的余数为8,P除以8的余数为7。如果:100<P<1000,则这样的P有几个?
             A、不存在     B、1个       C、2个     D、3个
           P除以10的余数为9,P除以9的余数为8,P除以8的余数为7=>p+1能被10,9,8整除,在三位数中,p+1最小取值360=>p最小取值359
           所以有两个:359,719
0 4 18 48 ( )
           a96 b100 c125 d136
           0=0*1^2
           4=1*2^2
           18=2*3^2
           48=3*4^2
           由上可以推出()=4*5^2=100
0 5 8 17 24 ( )
           a30 b36 c37 d41
           0=1^2-1
           5=2^2+1
           8=3^2-1
           17=4^2+1
           24=5^2-1
           所以()=6^2+1=37,所以选C
1 3 10 37 ( )
           a112 b144 c148 d158
           3-1=2,10-3=7,37-10=27,()-37=?
           差可以排列为2,7,27,?
           7-2=5,27-7=20,?-27=??
           由此可以推断出??=80,?=80+27=107
           所以()=107+37=144
           所以选B
1 2 8 28 ( )
           a56 b64 c72 d100
           8=2*3+1*2
           28=8*3+2*2
           ()=28*3+8*2=100
           所以选D
100 102 104 108 ( )
           a112 b114 c116 d120
           102-100=2
           104-102=2
           108-104=4
           ()-108=?
           可以看出4=2*2
                   ?=2*4=8
           所以()=8+108=116
120,60,24,(6 ),0。
           A 6 B 12 C 7 D 8
           我选A
           120=5^3-5
           60=4^3-4
           24=3^3-3
           6=2^3-2
           0=1^3-1
4,12,39,103,( )。
           A 227 B 242 C 228 D 225
           4,12,39,103,228
             8   27   64   125   作差
           其中
           8   27   64   125   =>2^3,3^3,4^3,5^3
-2/5,1/5,-8/750,( )。
           A 11/375   B 9/375   C 7/375   D 8/375
           如果选A的话,我想到一个解释,仅作参考~:)
           -2/5,1/5,-8/750,11/375=>4/(-10),1/5,8/(-750),11/375=>
           分子 4、1、8、11=>头尾相减=>7、7
           分母 -10、5、-750、375=>分2组(-10,5)、(-750,375)=>每组第二项除以第一项=>-1/2,-1/2
1,4,16,57,()
           4=1*3+1
           16=4*3+4
           57=16*3+9
           ()=57*3+16
           所以( )=187
           1,4,9,16分别是1,2,3,4的平方
从前,有一个农妇提了一篮鸡蛋去卖。甲买了全部鸡蛋的一半多半个;乙买了剩下鸡蛋的一半多半个;丙又买了剩下的一半多半个;丁买了最后剩下的鸡蛋的一半多半个。这样,鸡蛋刚好卖完。 你知道农妇的一篮鸡蛋共有几个吗?
           答:15个。
           假设鸡蛋的总数是X,甲买了全部鸡蛋的一半多半个,则甲买了1/2X+1/2.
           乙买了剩下鸡蛋的一半多半个,则乙买了1/2[X-(1/2X+1/2)]+1/2=1/4X+1/4
           丙又买了剩下的一半多半个,则丙买了1/8X+1/8
           丁买了最后剩下的鸡蛋的一半多半个,则丁买了1/16X+1/16
           所以它们之和为X,列方程,X=15
-2,-8,0,64,( )
           A.-64 B.128 C.156 D.250
           1^3*(-2)=-2
           2^3*(-1)=-8
           3^3*0=0
           4^3*1=64
           所以5^3*2=250
2,3,13,175,( )
           A.30625 B.30651 C.30759 D.30952
           2*2+3^2=13
           3*2+13^2=175
           13*2+175^2=30651
3,7,16,107,( )
           A.1707 B.1704 C.1086 D.1072
           3 7 16 107
           16=3*7-5
           107=16*7-5
           答案:A 1707=107*16-5
1,2,8,28,()
           A65
           B77
           C83
           D100
           1,2,8,28,(65)=>
           1=0^3+1
           2=1^3+1
           8=2^3+0
           28=3^3+1
           65=4^3+1
5 13 137   23 (35)
           我猜35,仅供参考:)
           个位数=>5、3、7、3、5
           十位数=>0、1、3、2、3=>头尾之和为3、3、3
           百位=>0、0、1、0、0
1/2 2/3 1/5 -1/8 -2/13 (-1/21)
           分子1、2、1、-1、-2、-1=>后项减前项等于第三项
           分母2、3、5、8、13、21=>前项加后项等于第三项
           
A、B是圆的一条直径的两端,小张在A点,小王在B点,同时出发逆时针而行,第一周内,他们在C点第一次相遇,在D点第二次相遇。已知C点离A点80米,D点离B点60米。求这个圆的周长。
           A.540         B.400       C.360       D.180
           从一开始运动到第一次相遇,小张行了80米,小王行了“半个圆周长+80”米,也就是在相同的时间内,小王比小张多行了半个圆周长,
           然后,小张、小王又从C点同时开始前进,因为小王的速度比小张快,要第二次再相遇,只能是小王沿圆周比小张多跑一圈。
           从第一次相遇到第二次相遇小王比小张多走的路程(一个圆周长)是从开始到第一次相遇小王比小张多走的路程(半个圆周长)的2倍。
           也就是,前者所花的时间是后者的2倍。对于小张来说,从一开始到第一次相遇行了80米,从第一次相遇到第二次相遇就应该行160米,
           一共行了240米。这样就可以知道半个圆周长是180(=240-60)米。一个圆周长360米。
甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点,如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点12千米;如果乙车速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点16千米,甲车原来每小时行多少千米?( )
           A. 20   B. 40   C. 10   D. 30
           甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点,如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点12千米;如果乙车速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还从A、B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点16千米,甲车原来每小时行多少千米?( )
           A. 20   B. 40   C. 10   D. 30
           甲速度x,乙速度y
           (6x-12)(y+5)=(6y+12)x
           (6x+16)y=(6y-16)(x+5)
           x=30
两个相同的瓶子装满盐水溶液,一个瓶子中盐和水的比例是3∶1,另一个瓶子中盐和水的比例是4∶1,若把两瓶盐水溶液混合,则混合液中盐和水的比例是(  )。
             A.31∶9       B.4∶55      C.31∶40        D.5∶4
           答案为   A.31∶9  。
           设 瓶子体积为 20,两瓶混和后 盐 = 15 + 16 = 31,水 = 5 + 4 = 9。
14,4,3,-2,(-4)
           A.-3,B.4 C.-4   D.-8
           想了好久,认为只能这样解释
           我选C
           1、我认为-2除以3用余数表示的话,可以这样表示商为-1且余数为1,同理,-4除以3用余数表示为商为-2且余数为2
           2、因此14,4,3,-2,(-4),每一项都除以3,余数为2、1、0、1、2
           =>选C
           ps:我查了有关余数的定义,发现余数一定是大于0的,但商可以小于0,因此,-2除以3的余数不能为
           -2,这与2除以3的余数是2是不一样的,同时,根据余数小于除数的原理,-2除以3的余数只能为1。
P40--P50
           在一条马路的两旁植树,每隔3米植一棵,植到头还剩3棵;每隔2.5米植一棵,植到头还缺少37棵,求这条马路的长度。
           A 300米 B 297米
           C 600米 D 597米
           3 * (N-3-1) = 2.5 * (N+37-1 )
           得到 N = 204 所以长度 为 C 600 米
甲、乙两瓶酒精溶液分别重300克和120克;甲中含酒精120克,乙中含酒精90克。问从两瓶中应各取出多少克才能兑成浓度为50%的酒精溶液140克?
           A 甲100克, 乙 40克
           B 甲90克, 乙50克
           C 甲110克, 乙30克
           D 甲70克, 乙70克
           我选A
           甲的浓度=(120/300)*100%=40%,乙的浓度=(90/120)*100%=75%
           令从甲取x克,则从乙取(140-x)克
           溶质不变=>x*40%+(140-x)*75%=50%*140=>x=100
           综上,需甲100,乙40
有m克(m不等于50)盐水,其中含纯盐m%,现在要制成含盐2m%的盐水,需要加纯盐的重量为( )克?
           A.m/(100-2m) B.2m/(100-2m) C.m^2/(100-2m) D.2m^2/(100-2m)
           我选C
           令需加纯盐x克,水的质量不变=>m*(1-m%)=(m+x)(1-2m%)=>m^2/(100-2m)
0,1,0,5,8,17,( )
           A、19 B、24 C、26 D、34
           0 = (-1)^2 - 1
           1 = (0 )^2 + 1
           0 = (1 )^2 - 1
           5 = (2 )^2 + 1
           8 = ...
           17 = ...
           24 = (5)^2 - 1
3,10,11,(   ),127
           A 44   B 52   C 66   D 78
           我选C
           3=1^3+2
           10=2^3+2
           11=3^2+2
           66=4^3+2
           127=5^3+2
           其中
           指数成3、3、2、3、3规律
133/57   119/51   91/39   49/21   (   )   7/3
           A.28/12   B.21/14   C.28/9   D.31/15
           133/57=119/51=91/39=49/21=(28/12)=7/3
           所以答案为A
0   4   18   48   100   ( 180 )
           A.140   B.160   C.180   D.200
           我选C
           0   4   18   48   100   180
             4   14   30   52   80   作差
             10   16   22   28     作差
1   1   3   7   17   41   (99 )
           A.89   B.99   C.109   D.119
           我选B
           从第3项起,每一项=前一项*2+再前一项
22   35   56   90   ( 145 )   234
           A.162   B.156   C.148   D.145
           我选D
           22   35   56   90   145   234
             13   21   34   55   89   作差
                 8   13   21   34     作差
           8   13   21   34 =>
           8+13=21
           13+21=34
2   2   6   22   ( 82 )
           A.80   B.82     C.84     D.58
           我选B
           每一项=前一项*4 - 再前面一项
1   10   31   70   133   ( 226 )
           A.136   B.186   C.226   D.256
           1   10   31   70   133   226  
             9   21   39   63   93   作差
               12   18   24   30     作差
7   11   13   17   19   31   47   41 (5)
           A.63   B.195     C.55     D.5
           我选D
           7   11   13   17   19   31   47   41 5都是质数
5   8   -4   9   ( 17 )   30   18   21
           A.14   B.17   C.20   D.26
           我选B
           5   8 ; -4   9 ; 17 30 ; 18   21 =>分四组,每组第二项减第一项=>3、13、13、3
2,2,6,4,18,6,()
           A.8 B.28 C.48 D.54
           54
           双重交叉数列啊。三倍啊
3,11,13,29,31,(53)  
           2的平方-1
           3的平方+2
           4的平方-3
           5的平方+4
           6的平方-5
           后面的是7的平方+6了
在已挖好的长、宽分别为3米、2米的长方形花池的池里四周铺一层高20厘米、厚5厘米的砖边,需几块长、宽、厚分别为20厘米、10厘米;5厘米的砖块?
           3米=300厘米,2米=100厘米
           池里需要的边高20厘米,因此,用砖的长作为池里需要的高,即砖是垂直放置的。
           池长300厘米=>需要砖300/10=30,又池长有两个边=>30*2=60
           池宽200厘米,且需要去掉铺完池长后,砖的厚度5厘米所占的地方=>需要(200-5*2)/10=19,又池宽有两个边=>19*2=38
           综上共需30+60=98个
2(17/111)&times;2(12/239) &times;2(5/490) &times;2(10/985) &times;2(7/1890) &times;2(16/3967) &times;2(84/7950)
           A.144 B.136 C.115(4/111) D.136(17/7950)
           原式=(239/111)&times;(490/239)&times;(985/490)&times;(1980/985)&times;(3967/1980)&times;(7950/3967)&times;(15984/7950)=15984/111=144,选A。
在已挖好的长、宽分别为3米、2米的长方形花池的池里四周铺一层高20厘米、厚5厘米的砖边,需几块长、宽、厚分别为20厘米、10厘米;5厘米的砖块?
           A. 100 B.98 C.50 D.48
           300&divide;10&times;2+(200-5&times;2)&divide;10&times;2=98,所以需要98块砖,选B
3,3,-3,15,(-33)
           0,0,1,4, 10
           0   1   3   6
             1   2   3
           三级等差数列
2003年的7月1号是礼拜二   ,那么2005年的7月1号是礼拜几 ?
           闰年的计算方法是:能被4整除的年份就是闰年,但整百年必须是被400整除才是闰年,闰年就是多一天,加起来即可
5,8,17,24,37,( )  
           奇数项为平方加1 ,第一项:5=2的平方加1,依次类推。。。。。。第三项。。。
           偶数项为平方减1,第二项:8=3的平方减1,依次类推。。。。括号项为奇数则为7的平方减1=48
5,15,10,215,( )
           10=5&times;5-15
           215=15&times;15-10
           ()=10&times;10-215=-115
3,2,5/3,3/2()
           A:7/5  B:5/6   C:3/5  D:3/4
           原数列可化为3/1,4/2,5/3,6/4
           可以看出,数列分子呈1,2,3,4......递增的等差数列
                 分母3,4,5,6.......也是递增的等差数列.所以推出后项为7/5
8,10,14,18,(24)
           8+10-4=14,10+14--6=18,14+18-8=24
           18,12,6,(6),0,6
           18-12=6&hellip;&hellip;&hellip;&hellip;6-6=0

评论

«   2021年3月   »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

控制面板

您好,欢迎到访网站!
  查看权限

文章归档