首页 日常记转正文

数字推理数学运算题带分析1 100道

1、-1.5, 2, 1, 9, -1, (   )            
A.10   B.4   C.25   D.8
 
-1.5,    2,    1,    9,    -1,      (后项减前项)?25
                         3.5          -1        8            -10     (再一次)     ?26
                                 -4.5        9          -18              36 (等比,推出此处为36,再逆推回去)
二级差等比
2、290, 288 (   ) 294, 279, 301, 275
     A 280  B 284  C 286  D 288
2题应该选 B 284
290-6=284 284-5=279 279-4=275
它们之间相差 分别是 6 5 4
288+6=294 294+7=301
它们之间相差 6 7 这都是递进的
3、1 , 2 , 8 , 28 ,   (   )
A 72   B 100 C 64 , D 56
选B100
8=2×3+1×2
28=8×3+2×2
100=28×3+8×2
4、0 , 4 ,18 , (   ) 100
 A 48 B 58 C 50 D 38
答案是48,
1^3-1^2=0,2^3-2^2=4,3^3-3^2=18,4^3-4^2=48,5^3-5^2=100
 
5、2 , 1 ,2/3 , 1/2   ( )?
a,3/4 b1/4 c2/5 d5/
==>2/1, 2/2, 2/3, 2/4 ()看出来了吧 (2/5)
 
6、1, 3, 4, 8, 16 (?)
a26 b24 c32 d16
解析:1+3=4
    1+3+4=8
 1+3+4+ 8=16
 1+3+4+8+16=() =====>32
 
7、0,9,26,65,124,( ? )   答:1^3-1   2^3+1   3^3-1   4^3+1 5^3-1   6^3+1
8、65,35,17,3,( ? )      答:8^2+1 6^2-1   4^+1 2^2-1   0^2+1
9、-3,-2,5,24,61,( ? )   答:从0开始的3次方减3,0^3-3,1^3-3,2^3-3,3^3-3,4^3-3
10、-7,0,1,2,9,(   ?      答:从-2开始的3次方加1,-2^3+1,-1^3+1,0^3+1,1^3+1,2^3+1
 
11、猎犬发现在离它9米远的前方有一只奔跑着的兔子,立刻追赶,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔要跑9步,但兔子动作快,猎犬跑2步的时间,兔子跑3步。猎犬至少跑多少米才能追上兔子?()
A49  B67  C34  D54 
答:对于这道题,我们可以知道,当狗追上兔子时,它们所用的时间是一样的。所以只要我们知道了 狗的速度:兔子速度的值,就可以得出答案了,如何知道他们的比值?????s=v*t 这个公式不会不知道吧!!!!!
设猎犬0.9米/步,兔子0.5米/步,正符合猎犬跑5步的路程,兔要跑9步。再设猎犬3秒/步,兔子2秒/步,正符合猎犬跑2步的时间,兔子跑3步,两个对应除一下猎犬0.3米/秒,兔子0.25米/秒。因为两个同方向跑,所以要追上兔子的话得用9/(0.3-0.25)即180秒,而猎犬180秒跑的路程是180*0.3=54
           本文转载于QZZN,出处:http://bbs.qzzn.com/read-htm-tid-9792473.html
 
一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之.既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?
a2 b8 c10 d15
我选A
车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的
只有空调的=有空调的 - 两样都有的=45-12=33
只有高级音响的=有高级音响的 - 两样都有的=30-12=18
令两样都没有的为x,则
65=33+18+12+x=>x=2
 
124,3612,51020,()
A、7084 B、71428 C、81632 D、91836
答:B
124 是 1、 2、 4
3612是 3 、6、 12
51020是 5、 10、 20
71428是 7, 14 , 28
 
在整个盈利中除去1/3的税收,再除去1/6的公司的经费,再把1/4作为明年的备金,剩下的以年末奖励来分给职工,已知职工总数为100名,且每人分到了5000元奖金的话,这个公司的盈利总共是多少?
a200000元 b 2000000元   c500000元   d120000元
"整个盈利中除去1/3的税收,再除去1/6的公司的经费"=>这里的1/6应该是从除税后金额中扣除的
令公司盈利x
x*(1-1/3)*(1-1/6)*(1-1/4)为扣除所有之后,剩下用来分给职工的金额,则
[x*(1-1/3)*(1-1/6)*(1-1/4)]/100=5000=>x=1200000
 
1/3 5/9 2/3 13/21
改写为1/3,5/9,10/15,13/21
分母成等差数列, 分子1,5,10,13,17相隔2项相差为9,8,7
所以得出为19/27
 
1 1 2 6 24 (   )
(1+1)*1=2 (1+2)*2=6 (2+6)*3=24 (6+24)*4=120
 
3 4 8 24 88 (   )
4=2的0次方+3 8=2的2次方+4 24=2的4次方+8 88=2的6次方+24 所以344=2的8次方+88
 
20 22 25 30 37 (   )
答案是48,因为他们的差分别是2,3,5,7,都是质数,下一个质数是11,所以答案是48
 
133/57 119/51 91/39 49/21 (   ) 7/3
答案是7/3,当分子都分别除以7,分母除3后,值都是1。
 
有两个班的小学生要到少年宫参加活动,但只有一辆车接送。第一班的学生做车从学校出发的同时,第二班学生开始步行;车到途中某处,让第一班学生下车步行,车立刻返回接第二班学生上车并直接开往少年宫。学生步行速度为每小时4公里,载学生时车速每小时40公里,空车是50公里/小时,学生步行速度是4公里/小时,要使两个班的学生同时到达少年宫,第一班的 学生步行了全程的几分之几?(学生上下车时间不计)
A:1/7 B:1/6 C:3/4 D:2/5
两班同学同时出发,同时到达,又两班学生的步行速度相同=>说明两班学生步行的距离和坐车的距离分别相同的=>所以第一班学生走的路程=第二班学生走的路程;第一班学生坐车的路程=第二班学生坐车的路程=>令第一班学生步行的距离为x,二班坐车距离为y,则二班的步行距离为x,一班的车行距离为y。=>x/4(一班的步行时间)=y/40(二班的坐车时间)+(y-x)/50(空车跑回接二班所用时间)=>x/y=1/6=>x占全程的1/7=>选A
 
关于“多米诺骨牌”的问题例:有300张多米诺骨牌,从1——300编号,每次抽取奇数牌,问最后剩下的一张牌是多少号?
总结:不论题中给出的牌数是多少,小于等于总牌数的2的N次方的最大值就是最后剩下的牌的序号。
(例题中小于等于300的2的N次方的最大值是2的8次方,故最后剩下的一张牌是256号。
 
5.15.10.215.(-115)
思路:5*5-15=10       15*15-10=215        10*10-215=-115
 
-7,0,1,2,9,( )   A12 B18 C24 D28
-7=(-2)^3+1    0=(-1)^3+1    1=0^3+1     2=1^3+1    9=2^3+1    28=3^3+1
 
0.1.3.10(102)
思路:0*0+1=1,1*1+2=3,3*3+1=10,10*10+2=102
 
0,1,3,10,( )   A101 B102 C103 D104
0*0+1=1    1*1+2=3    3*3+1=10    10*10+2=102
 
1,2,5,29,()
A、34 B、841 C、866 D、37
5=1^2+2^2    29=5^2+2^2    ( )=29^2+5^2=866   选C
 
2,12,30,()
A、50 B、65 C、75 D、56
1*2=2   3*4=12   5*6=30   7*8=( )=56 选D
 
7,9,-1,5()
A、3 B、-3 C、2 D、-1
7+9=16    9+(-1)=8     (-1)+5=4       5+(-3)=2
16,8,4,2等比   选B
 
2,1,2/3,1/2,()
A、3/4 B、1/4 C、2/5 D、5/6
数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8
分母都是4
分子2,4,6,8等差
所以后项为4/10=2/5
选C
 
4,2,2,3,6,()
A、6 B、8 C、10 D、15
2/4=0.5
2/2=1
3/2=1.5
6/3=2
0.5,1,1.5, 2等差
所以后项为2.5*6=15
选D
 
1,7,8,57,()
A、123 B、122 C、121 D、120
1^2+7=8
7^2+8=57
8^2+57=121
选C
 
4,12,8,10,()
A、6 B、8 C、9 D、24
(4+12)/2=8
(12+8)/2=10
(8+10)/2=9
选C
 
1/2,1,1,()9/11,11/13
A、2 B、3 C、1 D、7/9
我选择c,1
解析:化成 1/2,3/3,5/5 (),9/11,11/13这下就看出来了只能 是(7/7)注意分母是质数列
 
95,88,71,61,50,()
这个我选择40,这是这样看的,它们的十位是一个递增数字 5.6.7.8.9 只是少开始的4 所以我选择A ,40
 
95,88,71,61,50,()
A、40 B、39 C、38 D、37
95 - 9 - 5 = 81
88 - 8 - 8 = 72
71 - 7 - 1 = 63
61 - 6 - 1 = 54
50 - 5 - 0 = 45
40 - 4 - 0 = 36
所以选 A、40 。
 
1994   108   18   6   ( )
A.3   B.1   C.-10 D.-87
如果是1944的话,选A=>前项除以后一项等于第三项
 
一种商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?
A       20%   B30%           C     40%                   D     50%
选D
设原价X,进价Y,那X×80%-Y=Y×20%,解出X=1.5Y
即可以解出所要解X-Y=?Y中的?
 1,3,3,5,7,9,13,15(21),(23)
           A:19,21
           B:19,23
           C:21,23
           D:27,30
           1,3,3,5,7,9,13,15(21),(30)=>奇偶项分两组1、3、7、13、21和3、5、9、15、23
           1、3、7、13、21=>作差2、4、6、8等差
           3、5、9、15、23=>作差2、4、6、8等差
 从123456789中任意选三个数,使他们的和为偶数,则有多少种选法?
           A40 B41 C44 D46
           形成偶数的情况:奇数+奇数+偶数=偶数;偶数+偶数+偶数=偶数=>
           其中
           奇数+奇数+偶数=偶数=>C(2,5)[5个奇数取2个的种类]*C(1,4)[4个偶数取1个的种类]=10*4=40
           偶数+偶数+偶数=偶数=>C(3,4)=4
           综上,总共4+40=44
 9,1,4,3,40,( 121)
           每项除以3=>取余数=>0、1、1;0、1、1
 四人进行篮球传接球练习,要求每人接球后再传给别人。开始由甲发球,并作为第一次传球,若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式:
           A.60种 B.65种 C.70种 D.75种
           球第一次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)*C(1,2)*C(1,2)*C(1,2)*C(1,1)=3*2*2*2*1=24
           球第二次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)*C(1,1)*C(1,3)*C(1,2)*C(1,1)=3*1*3*2*1=18
           球第三次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)*C(1,2)*C(1,1)*C(1,3)*C(1,1)=3*2*1*3*1=18
           24+18+18=60种
 1 2 8 28 ()A72 B 100 C64 D56
           1*2+2*3=8   2*2+8*3=28    8*2+28*3=100
 0 4 18 () 100 A.48 B58 C50 D38
           0、4、18、48、100=>作差=>4、14、30、52=>作差=>10、16、22等差
 P22
           1,3,4,8,16,()
           A.26 B.24 C.32 D.16
           我选B  3-1=2   8-4=4   24-16=8
           可以看出2,4,8为等比数列
 1,1,3,7,17,41, (   )
           A.89   B.99   C.109   D.119
           我选B
           1*2+1=3
           2*3+1=7
           2*7+3=17
           …
           2*41+17=99
 1,3,4,8,16,()
           A.26 B.24 C.32 D.16
           我选 C
           1+3=4
           1+3+4=8
           …
           1+3+4+8=32
 有从1到8编号的8个求,有两个比其他的轻1克,用天平称了三次,结果如下:第一次 1+2>3+4   第二次5+6<7+8   第三次 1+3+5=2+4+8,求轻的两个球的编号!
           选项:A:1和2 B:1和5 C:2和4 D:4和5
           1+2>3+4 ,说明3和4之间有个轻的
           5+6<7+8 ,说明5和6之间有个轻的
           1+3+5=2+4+8,说明因为3和4必有一轻,要想平衡,5和4必为轻
           选D
 65,35,17,3,( )     A1 B2 C0   D4
           65=8*8+1    35=6*6-1   17=4*4+1   3=2*2-1   1=0*0+1   答案为1
 2,1,6,13,( )A22 B21 C20 D19
           1=1*2-1
           6=2*3+0
           13=3*4+1
           ?=4*5+2=22
 2,-1,-1/2,-1/4,1/8, ( )   A-1/10   B-1/12   C1/16   D-1/14
           (2,-1);   (-1,-1/2);     (-1/2,-1/4);     (1/8,())===>每组的前项比上后项的绝对值是 2
           =====>c:1/16
 2,10,30,68,(130)
           1^3+1=2
           2^3+2=10
           3^3+3=30
           4^3+4=68
           5^3+5=130
 4,5,8,10(16)
           2^2+0=4
           2^2+1=5
           2^3+0=8
           2^3+2=10
           2^4+0=?
           =>16
 3/7, 1/2 ,7/13, 9/16   ,(     )
           A 13/18,   B 12/19,   C 11/19,   D 2/3
           分母 7,10,13,16 等差数列 差为3,下一个为19。
           分子 3,5,7,9 等差数列 差为2,下一个为11。
           答案:11/19,选C
 5 17 21 25   (31)
           5=>5 , 17=>1+7=8 , 21=>2+1=3 , 25=>2+5=7 ,   ?=>?
           得到一个全新的数列5 , 8 , 3 , 7 , ?
           前三项为5,8,3第一组, 后三项为3,7,?第二组
           第一组:中间项=前一项+后一项,8=5+3
           第二组:中间项=前一项+后一项,7=3+?
           =>?=4再根据上面的规律还原所求项本身的数字,4=>3+1=>31
 一辆车从甲地开往乙地,如果提速20%,可以比原定时间提前一小时到达。如果以原速走120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到。那么甲、乙两地相距多少千米?
           A、240         B、270       C、250       D、300
           设总路程s,原速度v,提速后路程x
           s/v-5s/6v=60-->s/v=360
           x/v-4x/5v=40-->x/v=200
           所以s/v=9/5,又s-v=120
           --->s=270
 现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有     。
              A. 9    B. 10    C. 11    D. 12
           因为是正三角形,所以总数为1+2+3+4,,,,,
           求和公式为:(n+1)&times;n/2
           总数是200根,那么代入公式可以推出所剩10根符合题意
 某医院内科病房有护士15人,每两人一班,轮流值班,每8小时换班一次,某两人同值一班后,到下次这两人再同值班,最长需     天。
           A. 15    B. 35    C. 30    D. 5
           个人思路看法:
           15*14/2=105组
           24/8=3每24小时换3组
           105/3=35
           我选择B:35
 0,4,18,48,100()
           A140 B160 C180 D200
           两两相减===>?4,14,30,52 ,{()-100} 两两相减 ==>10.16,22,()==>这是二级等差
           ===>0.4.18.48.100.180==>选择C
 一个边长为8的正立方体,由若干个边长为1的正立方体组成,
           现在要将大立方体表面涂漆,问一共有多少小立方体被涂上了颜色?
           A296 B324 C328 D384
           公式就是===》边长^3-(边长-2)^3==》自己化简吧   答案为296
 P23
           六年级一班有45名同学,每人都参加暑假体育训练班,其中足球班报25人,篮球班报20人,游泳班报30人,足球、篮球都报者有10人,足球、游泳都报者有10人,篮球、游泳都报者有12人。问三项都报的有多少人?
           (25+20+30) - (10+10+12) = 43
           45 - 43 = 2
           答案为 三项都报的有 2 人
 6, 15, 35, 77, ( D )
           A. 106       B.117       C.136       D. 163
           15=6*2+3
           35=15*2+5
           77=35*2+7
           163=77*2+9
           其中
           3、5、7、9等差
 1, 3, 3,   6, 7, 12, 15, ( D )
           A.17       B.27       C.30       D.24
           1, 3, 3,   6, 7, 12, 15, ( 24 )=>
           奇数项1、3、7、15
                   2   4   8   作差=>等比
           偶数项 3、6、12、24 等比
 2,6,12,20,(C)
           A 40       B 32      C 30    D 28
           2=2^2-2
           6=3^2-3
           12=4^2-4
           20=5^2-5
           30=6^2-6
 0,6,24,60,120,(B)
           A 186        B 210      C 220    D 226
           0=1^3-1
           6=2^3-2
           24=3^3-3
           60=4^3-4
           120=5^3-5
           210=6^3-6
 2,12,30,(D)
           A 50       B 65       C 75       D 56
           2=1*2
           12=3*4
           30=5*6
           56=7*8
 1,2,3,6,12,(C)
           A 16       B 20       C 24     D 36
           分3组=>(1,2),(3,6),(12,24)=>每组后项除以前项=>2、2、2
 一工厂,40%的工人有至少5年的工龄,16个工人有至少10年的工龄,如果90%的工人的工龄不足10年,问工龄至少5年但不足10年的工人有多少?
           a48 b64 c80 d114
           16除1/10====>总人数==160
           160&times;40%====>至少有5年===64(包括10年的)
           64-16===48====>去掉10年的
 1/3 5/9 2/3 13/21
           改写为1/3,5/9,10/15,13/21
           分母成等差数列, 分子1,5,10,13,17相隔2项相差为9,8,7
           所以得出为19/27
 1 1 2 6 24 (   )
           (1+1)*1=2
           (1+2)*2=6
           (2+6)*3=24
           (6+24)*4=120
 3 4 8 24 88 (   )
           4=2的0次方+3
           8=2的2次方+4
           24=2的4次方+8
           88=2的6次方+24
           所以344=2的8次方+88
 20 22 25 30 37 (   )
           答案是48,因为他们的差分别是2,3,5,7,都是质数,下一个质数是11,所以答案是48
 133/57 119/51 91/39 49/21 (   ) 7/3
           答案是7/3,当分子都分别除以7,分母除3后,值都是1。
 1 1 2 6 24 (   )
           答案是120,1/1=1,2/1=2,6/2=3,24/6=4,?/24=5,120。
 3 4 8 24 88 (   )
           答案是344,它们的差为等比2的数列。4-3=2^0,8-4=2^2,24-8=2^4,88-24=2^6,?-88=2^8,344。
 1 2 8 28 ()A72 B 100 C64 D56
           我选B
           1*2+2*3=8
           2*2+8*3=28
           8*2+28*3=100
 0 4 18 () 100 A.48 B58 C50 D38
           我选A
           0、4、18、48、100=>作差=>4、14、30、52=>作差=>10、16、22等差
 -1,0,1,2,9,( ? )
           (-1)^3+1=0
           0^3+1=1
           1^3+1=2
           2^3+1=9
           所以9^3+1=730
 1/9   2/27 1/27   (4/243)
           可化为1/9,2/27,3/81,4/243
           1,2,3,4等差
           9,27,81,243等比
 7 9 -1 5 ( -3   )
           7+9=16
           9+(-1)=8
           (-1)+5=4
           5+(-3)=2
           16,8,4,2等比
 A、B两地以一条公路相连。甲车从A地,乙车从B地以不同的速度沿公路匀速相向开出。两车相遇后分别掉头,并以对方速率行进。甲车返回 A地后又一次掉头以同样的速率沿公路向B地开动。最后甲、乙两车同时到达B地。如果最开始时甲车的速率为X米/秒,则最开始时乙的速率为:
           A.4X米/秒 B.2X米/秒 C.0.5X米/秒 D.无法判断
           选 B.2X米/秒。
           实际上就是以甲的速度跑了单趟AB距离的时间,等于 以乙的速度跑了个来回的AB距离。所以 2 倍关系
 一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每上时多行12千米,因此后两小时比前两小时多行18千米.求甲乙两地的距离.
           设去的时间是2+X,则回来的时间为2-x,两地的距离为S.根据条件列方程:
           S/(2+x)+12=S/(2-x)
           (2-X)*[S/(2-x)]+X*[S/(2+x)]=2*S/(2+x)+18
           得S=45,所以两地距离为45Km
 一次数学竞赛,总共有5道题,做对第1题的占总人数的80%,做对第2题的占总人数的95%,做对第3题的占总人数的85%,做对第4题的占总人数的79%,做对第5题的占总人数的74%,如果做对3题以上(包括3题)的算及格,那么这次数学竞赛的及格率至少是多少?
           解析:设总人数为100人
           则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题
           为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多。87/3=29人
           则及格率为(100-29)/100=71%
 一次考试共有五道试题,做对第(原题没有“第”字)1、2、3、4、5题的分别占考试人数的84%、88%、72%、80%、56%,如果做对三道或三道以上为及格,那么这次考试的及格率至少是多少?
           解析:假设这次考试有100人参加,那么五题分别做对的人数为84、88、72、80、56人。全班共做对84+88+72+80+56=380(题)。要求及格率最少,也就是让不及格人尽量的多,即仅做对两题的人尽量的多;要让及格的人尽量的少,也就是说共做对5题和共做对4题的人要尽量的多。我们可以先假设所有人都只做对两题,那么共做对100&times;2=200(题)。由于共做对5题的最多有56人,他们一共多做了56&times;3=168(题),这时还剩下380-(200+168)=12(题)。因为做对4题的人要尽量的多,所以每2题分给一个人,可以分给12&divide;2=6(人),即最多6个人做对4题。加上做对5题的56人,那么及格的人最少有56+6=62(人),也就是及格率至少为62%。
 林辉在自助餐店就餐,他准备挑选三种肉类中的一种肉类,四种蔬菜中的二种不同蔬菜,以及四种点心中的一种点心。若不考虑食物的挑选次序,则他可以有多少不同选择方法?( )。
           A.4
           B.24
           C.72
           D.144
           排列组合题=>分部相乘=>肉有C(1,3)选法,菜有C(2,4)种,点心C(1,4)种=>C(1,3)**C(2,4)*C(1,4)=3*6*4=72=>选C
 0,1,3,8,22,64,(190 )
           A、174 B、183 C、185 D、190
           0*3+1=1
           1*3+0=3
           3*3-1=8
           8*3-2=22
           22*3-2=64
           64*3-2=190
           其中
           1、0、-1、-2、-2、-2头尾相加=>-3、-2、-1等差
 4,9,8,18,13,(36)
           A 22   B 24   C 36   D 27
           分两组4、8、13;9、8、36。
           4、8、13除以3余1、2、1
           9、18、36等差
 2 8 27 85 (260)?
           2*3+2=8
           8*3+3=27
           27*3+4=85
           85*3+5=260
 8,8,12,24,60,()
           a:90,b:120,c:180,d:240
           c:180
           60 x 3 = 180
 3/7,-3/14,1/7,-3/28,()
           a:-2/35,b:3/35,c:-3/56,d:3/56
           1/7 = 3/21
           所以选 b:3/35
 1,2,5,26,()
           a:31, b:51,c:81,d:677
           选 d:677
           26^2 + 1 = 677
 3,7/4,1,1/2,()
           a:1/7,b:6/7,c:3/4,d:7/8
           选 a:1/7,各项值第减。
 23,89,43,2,( 3 )
           A.3   B.239   C.259   D.269
           2是23、89、43中十位数2、8、4的最大公约数
           3是23、89、46中个位数3、9、3的最大公约数
 2 2 6 22 ()
           A、80 B、82 C、84 D、58
               2-2=0=0^2
               6-2=4=2^2
             22-6=16=4^2
           所以()-22=6^2
           所以()=36+22=58
           所以选D
 36   12   30   36   51   (   )
           A.69   B.70   C.71   D.72
           36/2=30-12   12/2=36-30   30/2=51-36 36/2=X-51   X=69=>选A
           
 78 9 64 17 32 19 (18)
           A、18 B、20 C、22 D、26
           我选A
           78 9 64 17 32 19 (18)=>两两相加=>87、73、81、49、51、37=>每项除以3,则余数为=>0、1、0、1、0、1
 20,22,25,30,37<>
           A39,B45,C48,D51
           选C 48
           差项 为 2 3 5 7 11 质数列
 65,35,17,<>,1
           A 15,B13,C9,D3
           选 D3
           65 = 8^2 + 1
           35 = 6^2 - 1
           17 = 4^2 + 1
           3 = 2 ^2 - 1
           1 = 0^2 + 1
 某班50名学生,在第一次测验中26人满分,在第二次测验中21人满分,如果两次测验中都没有得到满分的学生有17人,那么两次测验中都获得满分的人数是
           A14,B12,C17,D20
           26 + 21 + 17 - 50 = 14
           选 A 14
 7,10,16,22()
           A.28   B.32   C.34 D.45
           选A
           10=7&times;1+3
           16=7&times;2+2
           22=7&times;3+1
           28=7&times;4+0
 1,   3,   6,   12,   ( )
           A.20 B.24 C.18 D.32
           3/1=3,6/1=6,12/1=12,24/1=24
           3,6,12,24是以2为等比的数列
 0,1/9,2/27,1/27,()
           A.4/27, B.7/9, C.5/18, D.4/243
           原数列可化为0/3,1/9,2/27,3/81
           分子是0,1,2,3的等差数列
           分母是3,9,27,81的等比数列
           所以后项为4/243
 有3封不同的信,投入4个邮筒,一共有多少种不同的投法?
           4^3 = 64
 1,2,9,121()
           a:251
           b:441
           c:16900
           d:960
           9=1+2的平方
           121=2+9的平方
           所以,()里应当是9+121的平方,选 c
 1,0,1,2,9()
           a:11
           b:82
           c:729
           d:730
           (-1)^3+1=0
           0^3+1=1
           1^3+1=2
           2^3+1=9
           9^3+1=730
2004国考
某大学某班学生总数为32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都及格的有22人,那么两次考试都没有及格的人数是(    )。
           A. 10      B. 4        C. 6        D. 8
           
           第一次26人及格,2次都及格的有22人,表示第一次及格的4人第2次会不及格
           第二次24人及格,2次都及格的有22人,表示第二次及格的2人第1次会不及格
           所以表示2次考试中至少有1次及格的人数为6人~~2次都及格的为22人
           所以2次都不及格的就只有4人
 

评论

精彩评论
  • 2008-06-22 23:41:31

    楼主有没有发现上面两道关于五道题求最低及格率的解法是自相矛盾的?

«    2021年5月    »
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

控制面板

您好,欢迎到访网站!
  查看权限

文章归档