首页 身在体制正文

临汾市委原秘书长白建荣、市纪委原书记陈国荣被开除党籍(简历)

  中国经济网临汾12月29日综合报道 据山西临汾日报消息,12月28日上午,中共临汾市委三届七次全体会议召开。全会按照党章规定,决定递补市委候补委员丁向阳、王润、王文生、王延峰、李晶、李学锋、狄学飞、张瑞萍、武卫东、扈新起为市委委员。

  全会表决通过了确认市委常委会给予白建荣、陈国荣开除党籍处分的决定、《关于停止马彪等27名同志执行临汾市第三次党代表大会代表职务的决议》及《关于终止白建荣等5人临汾市第三次党代表大会代表资格的决议》。

  另据《临汾日报》消息,2015年11月25日,根据《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》的有关规定,翼城县第十五届人民代表大会常务委员会第三十三次会议,依法对陈国荣的临汾市第三届人民代表大会代表职务进行了罢免。经临汾市人大常委会代表资格审查委员会对其罢免程序进行审查,报市人大常委会确定,罢免有效,陈国荣的临汾市第三届人民代表大会代表资格终止。

  白建荣简历

白建荣.jpg

  白建荣,男,汉族,1963年7月生,山西方山人,中央党校函授本科学历。1983年9月参加工作,1985年2月加入中国共产党。

  参加工作后任吕梁地区方山县计委团支部书记;1985年6月任吕梁地委组织部干事、干部科副科长、正科组织员;1991年3月借调省委组织部工作;1992年8月任省委组织部地方干部处主任科员、助理调研员;

  2000年12月任浮山县委副书记、县长;

  2002年9月任山东省临清市副书记(挂职);

  2003年9月任安泽县委书记;2006年6月任霍州市委书记;

  2009年5月任临汾市副市长、市政府党组成员、霍州市委书记;

  2009年8月任临汾市副市长、市政府党组成员;

  2010年1月任临汾市副市长、市政府党组成员、市经济和信息化委员会(国资委)党委书记;

  2011年8月任临汾市委常委、市委秘书长。

  2015年4月因涉嫌严重违纪违法,接受组织调查。

  陈国荣简历

陈国荣.jpg

  陈国荣,男,汉族,山西省中阳县人,1957年7月生,1975年1月参加工作,1977年1月加入中国共产党,研究生学历,社科助理研究员。曾任山西临汾市委常委、纪委书记。曾是中共山西省第十届纪律检查委员会委员 ,第十一届全国人大代表。 

  1975年1月至1978年9月,中阳县暖泉镇教师、广播员;

  1978年9月至1980年9月,汾阳师范学生会主席、年级党支书记;

  1980年9月至1982年9月,中阳县暖泉镇桥上中学教师、教导主任;

  1982年9月至1984年3月,中阳县委通讯组副组长;

  1984年3月至1986年10月,中阳县政府办公室副主任;

  1986年10月至1989年1月,中阳县城关镇镇长、书记;

  1989年1月至1991年4月,中阳县枝柯镇党委书记;

  1991年4月至1991年12月,中阳县委常委兼枝柯镇党委书记;

  1992年1月至1993年4月,中阳县委常委、农村工作领导组组长;

  1993年4月至1996年2月,临县人民政府副县长;

  1996年2月至1996年5月,临县县委常委、政府常务副县长;

  1996年5月至1998年5月,岚县人民政府县长;

  1998年5月至2003年7月,岚县县委书记;

  2003年7月至2008年12月,临县县委书记(2006年11月享受副厅级待遇);

  2008年12月至2011年10月,山西省农业厅党组成员、纪检组长;

  2011年10月-2015年9月,临汾市委常委、纪委书记。  

  2015年11月25日,翼城县第十五届人民代表大会常务委员会第三十三次会议,依法对陈国荣的临汾市第三届人民代表大会代表职务进行了罢免。陈国荣的临汾市第三届人民代表大会代表资格终止。

  2015年12月28日上午,中共临汾市委三届七次全体会议,全会表决通过了确认山西临汾市委常委会给予陈国荣开除党籍处分的决定。

评论

«   2021年3月   »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

控制面板

您好,欢迎到访网站!
  查看权限

文章归档